Skip to main content

Как укрепить свое здоровье осенью?

Нет лучшей поры для укрепления своего здоровья, чем осень – пора сбора урожая и богатого изобилия витаминов. Пока не наступили холодные заморозки, дождливые  и ветреные дни, стоит воспользоваться прекрасной возможностью заняться своим физическим и эмоциональным здоровьем, а именно укрепить иммунитет, чтобы  никакой недуг не испортил настроение и не уложил в постель болеть.

1 Правильное питание 

Чтобы не чувствовать в это время года сонливость и вялость и не заработать анемию, следует употреблять в пищу рыбу и мясо. Эти продукты содержат все важные для укрепления иммунитета элементы, в том числе цинк и железо. Осенью повышается вероятность заболеть простудными недугами, поэтому следует употреблять в пищу природные антибиотики: чеснок, лук и хрен. Хорошо сделать осенью соус из хрена, чеснока и томатов, с тем, чтобы всегда было под рукой средство, которое не только укрепляет иммунную систему, но и помогает при упадке сил.

Болгарский перец намного полезней осенью, нежели летом, в его составе кладезь полезных микроэлементов и витаминов, в том числе лютеин (необходимый для глаз), йод, фтор, кремний, цинк и марганец. Тыква, арбуз – ценные продукты для здоровья и необходимые ему. Не пропустите время употребления их, чтобы значительно улучшить своё здоровье.

Чай из шиповника – ничем не заменимый напиток для здоровья сосудов, кожи и профилактики простудных заболеваний. Прекрасной альтернативой любым сладостям, которые ослабляют иммунную систему могут быть десерты из фруктов и ягод.

2 Больше движений

Не смотря на то, что после лета все возвращаются к размеренному и практически сидячему образу жизни, необходимо стараться больше двигаться, ходить пешком, гулять, бегать, заниматься в зале и обязательно делать утреннюю зарядку дома. Активный образ жизни способствует профилактике многих болезней и межсезонных инфекций.

Вы можете заняться йогой, фитнесом или аэробикой, главное – поддержать организм в нужной форме. Вот увидите, занятия физическими упражнениями не только поправят фигуру, но и придадут бодрости и сил. И тогда весной не нужно будет сидеть на строгих диетах, чтобы привести себя в норму.

3 Больше воды

В отличии от летнего времени года, осенью пить хочется меньше. Но не стоит пренебрегать питьевым режимом, чтобы не нарушать естественный процесс обмена веществ. Суточная норма воды для взрослого человека составляет примерно 1,5 литров.

При простуде – рекомендуется обильное тёплое питье. Это могут быть разнообразные отвары с противовоспалительными травами, зелёный чай, чай с ромашкой, лимоном и мёдом.

4 Закалка организма

По возможности купите абонемент в бассейн. Плавание – очень полезно для здоровья и для фигуры, оно укрепляет все группы мышц, снимает нагрузку с позвоночника, делает более крепкими суставы.

Вода обладает отличным гидромассажным эффектом, делая кожу более упругой и гладкой, улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы. Помимо этого, посещение бассейна можно рекомендовать как общеукрепляющую и закаливающую процедуру.

Полезно принимать контрастный душ, обливаться прохладной водой. Главное постепенно снижать температуру – это благотворно скажется на общем самочувствии и тонусу.

Баня – отличное решение для поздней осени.  Жар в парной станет отличным контрастом для осенней непогоды и прохлады. В бане происходит интенсивное потоотделение, таким образом, организм очищается от избыточного количества солей, “шлаков” и других вредных продуктов обмена.

Горячий воздух служит тренировкой для дыхательной и сердечнососудистой системы, прогревает внутренние органы и суставы. Ведь недаром баню еще издавна считали эффективным средством от простудных и многих других заболеваний. Очень благотворное влияние баня оказывает на кожу. Регулярно посещая баню, ваша кожа заметно разгладится, станет более упругой, кроме того – ваш цвет лица заметно улучшится.

5 Больше сна и отдыха

Полноценный отдых благотворно влияет и на общее самочувствие, и на настроение. А вот недосып наоборот приводит к появлению вялости, усталости, раздражению, апатии и как следствие – к ослаблению, снижению тонуса и подверженности организма болезням.

Постарайтесь ложиться спать не позже 22:00, и тогда, встав утром, вы будете бодрым!